药品说明书
None
药品名称: 酚氨咖敏药品名称拼音: Fenankamin药品概述: 酚氨咖敏,西药名。常用剂型为片剂...
养生
药品名称: 酚氨咖敏
药品名称拼音: Fenankamin
药品概述:
酚氨咖敏,西药名。常用剂型为片剂、颗粒剂。为解热镇痛及非甾体抗炎药物。用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等。
药品类型-1: 西药
药品类型-2: 解热镇痛及非甾体抗炎药物
处方类型: 处方药
医保类型: 非医保
参考价格: 8.00元-80.39元
药品成分:
氨酚咖敏片:本品为复方制剂,其组份为每片含氨基比林、对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏。
氨酚咖敏颗粒:本品为复方制剂,其组份为每袋含氨基比林、对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏。
性状:
氨酚咖敏片:白色片。
氨酚咖敏颗粒:着色的颗粒;味甜。
适应状:
本品用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等。
用法用量:
本品不同剂型、不同规格的用法用量可能存在差异,请阅读具体药物说明书使用,或遵医嘱。
氨酚咖敏片:
口服。一次1片,一日3次或遵医嘱。
氨酚咖敏颗粒:
冲服。一次1袋,一日3次或遵医嘱。
规格:
氨酚咖敏片:每片含氨基比林0.1g,对乙酰氨基酚0.126g,咖啡因30mg,马来酸氯苯那敏2mg。
氨酚咖敏颗粒:每袋含氮基比林0.1g,对乙酰氮基酚0.15g,咖啡因30mg,马来酸氯苯那敏2mg。
储藏方法:
遮光,密封保存。
有效期:
执行标准:
氨酚咖敏片:国家食品药品监督管理局国家药品标准WS-10001-(HD-1021)-2002。
氨酚咖敏颗粒:国家食品药品监督管理局国家药品标准WS-10001-(HD-1108)-2002。
不良反应(副作用):
本复方所含氨基比林均有明显不良反应。服用氨基比林可有呕吐、皮疹、发热、大量出汗及发生口腔炎等,少数可致中性粒细胞缺乏、再生障碍性贫血、渗出性红斑、剥脱性皮炎、龟头糜烂等。
药品禁忌:
1、对氨基比林、咖啡因或马来酸氯苯那敏过敏者禁用。
2、胃溃疡患者禁用。
3、新生儿或早产儿禁用。
药物相互作用:
1、异烟肼和甲丙氨脂能促使咖啡因增效,提高后者脑组织内浓度55%,肝和肾内浓度则有所下降。
2、口服避孕药有可能减慢咖啡因的清除率。
3、同时饮酒或服用中枢神经抑制药,可促使抗组胺药效增强。
4、本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、氟哌啶醇、吩噻嗪类以及拟交感神经药等的作用。
5、奎尼丁与本品同用,其类似阿托品样的效应加剧。
6、本品与三环类抗抑郁药同时服用,可使后者增效。
注意事项:
1、本品长期服用可导致肾脏损害,严重者可致肾乳头坏死或尿毒症,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。
2、氨基比林在胃酸下与食物发生作用,可形成致癌性亚硝基化合物,特别是亚硝胺,因此有潜在致癌性。
3、不宜长久使用,以免发生中性粒细胞缺乏,用药超过1周要定期检查血象。
4、长期服用可造成依赖性,并产生耐受。
5、对各种创伤性剧痛和内脏平滑肌绞痛无效。
6、本品不可应用于下呼吸道感染和哮喘发作的患者(因可使痰液变稠而加重疾病)。
7、交叉过敏,对其他抗组胺药或下列药品过敏者,对本品也可能过敏,如麻黄碱、肾上腺素、异丙肾上腺素、间羟异丙肾上腺素(羟喘)、去甲肾上腺素等拟交感神经药,对碘过敏者对本品可能也过敏。
8、下列情况慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、消化性溃疡所致幽门狭窄、心血管疾病、青光眼(或有青光眼倾向者)、高血压、高血压危象、甲状腺肌能亢进、前列腺肥大体征明显时。
9、驾驶机动车辆、操作机器及高空作业者不宜服用。
10、运动员慎用。
如有错误请联系修改,谢谢。
None
发表评论