药品说明书
None
药品名称: 氨酚待因片药品名称拼音: Anfendaiyin Pian药品概述: 氨酚待因片,分为氨...
养生
药品名称: 氨酚待因片
药品名称拼音: Anfendaiyin Pian
药品概述:
氨酚待因片,分为氨酚待因片(Ⅰ)、氨酚待因片(Ⅱ),西药名。为镇痛药。用于各种手术后疼痛、骨折、中度癌症疼痛、骨关节疼痛、牙痛、头痛、神经痛、全身痛、软组织损伤及痛经等。
药品类型-1: 西药
药品类型-2: 镇痛药
处方类型: 处方药
医保类型: 非医保
参考价格: 11.90元-19.00元
药品成分:
本品为复方制剂,其组分为对乙酰氨基酚,含磷酸可待因。
性状:
氨酚待因片(Ⅰ):白色片。
氨酚待因片(Ⅱ):白色片。
适应状:
本品用于各种手术后疼痛、骨折、中度癌症疼痛、骨关节疼痛、牙痛、头痛、神经痛、全身痛、软组织损伤及痛经等。
用法用量:
氨酚待因片(Ⅰ):
口服:成人,一次1-2片,一日3次;中度癌症疼痛一次2片,一日3次。7-12岁儿童一次1/2-1片,一日3次(一日不超过2-4片)。
氨酚待因片(Ⅱ):
口服:成人,一次1片,一日3次;中度癌症疼痛必要时可由医生决定适当增加。7-12岁儿童按体重相应减量,连续使用一般不超过5天。
规格:
氨酚待因片(Ⅰ):每片含对乙酰氨基酚0.5g,磷酸可待因8.4mg。
氨酚待因片(Ⅱ):每片含对乙酰氨基酚300mg、磷酸可待因15mg。
储藏方法:
遮光,密封保存。
有效期:
执行标准:
氨酚待因片(Ⅰ):中国药典2015年版二部。
氨酚待因片(Ⅱ):中国药典2010年版二部。
不良反应(副作用):
1、服用常用剂量时,偶有头晕、出汗、恶心、嗜睡等反应,停药后可自行消失。
2、本品超剂量或长期使用可产生药物依赖性。
药品禁忌:
1、对本品过敏者,呼吸抑制及有呼吸道梗阻性疾病,尤其是哮喘发作的患者应禁用。
2、多痰患者禁用,以防因抑制咳嗽反射,使大量痰液阻塞呼吸道,继发感染而加重病情。
药物相互作用:
1、本品与抗胆碱药合用时,可加重便秘或尿潴留的症状。
2、与美沙酮或其他吗啡类药、肌松药合用时,可加重呼吸抑制作用。
注意事项:
1、长期使用后身体可产生一定程度的耐受性。
2、不明原因的急腹症、腹泻,应用本品后可能掩盖真相造成误诊,故应慎重。
3、下列情况慎用:乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎、肾功能不全、支气管哮喘、胆结石、颅脑外伤或颅内病变、前列腺肥大等。
4、长期大量应用本品时,特别是肝功能异常者,应定期测定肝功能及血象。
5、如有必要较长期连续用药时,应遵医嘱。
6、参阅对乙酰氨基酚与可待因项下的注意事项。
7、孕妇及哺乳期妇女用药:
(1)本品所含两主药均可透过胎盘而影响胎儿,如使胎儿成瘾,引起新生儿的戒断症状等。
(2)本品所含两主药均可自乳汁排出,哺乳期妇女及孕妇应慎用。
8、儿童用药:7岁以下儿童不宜使用。
9、老年用药:老年患者慎用。
10、药物过量:
(1)逾量服用本品时,可很快出现由对乙酰氨基酚和可待因所致的严重副反应,如腹泻、多汗、肝损害、肝性脑病、抽搐、凝血障碍、胃肠道出血、低血糖、酸中毒、心律失常、肾小管坏死、嗜睡、精神错乱、瞳孔缩小如针尖、癫痫、低血压、神志不清、呼吸抑制、循环衰竭,并可致死。
(2)中毒解救:服药过量可洗胃或催吐以排除胃中药物。给予拮抗剂N-乙酰半胱氨酸,不宜给活性炭,以防止影响拮抗剂的吸收,保持呼吸道通畅,必要时人工呼吸,静脉注射纳洛酮拮抗可待因中毒。
如有错误请联系修改,谢谢。
None
发表评论