药品说明书
None
药品名称: 氨酚伪麻美芬片药品名称拼音: Anfen Weima Meifen Pian药品概述: ...
养生
药品名称: 氨酚伪麻美芬片
药品名称拼音: Anfen Weima Meifen Pian
药品概述:
氨酚伪麻美芬片,西药名,常作为复合包装药物之一。为抗感冒药。用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻塞、咳嗽等症状。
药品类型-1: 西药
药品类型-2: 抗感冒药
处方类型: OTC甲类
医保类型: 非医保
参考价格: 9.05元-15.18元
药品成分:
本品为复方制剂,其组分为对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬。
性状:
氨酚伪麻美芬片:深橙色薄膜衣片。
氨酚伪麻美芬片(Ⅱ):薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色或类白色。
氨酚伪麻美芬片/氨麻美敏片(Ⅱ):日片为深橙色薄膜衣片。夜片为浅蓝色薄膜衣片。
氨酚伪麻美芬片Ⅲ/氨麻美敏片Ⅲ:氨酚伪麻美芬片(Ⅲ)(日用片)为黄色囊形薄膜衣片,除去膜衣后显白色或类白色;氨麻美敏片(Ⅲ)(夜用片)为蓝色圆形薄膜衣片。
适应状:
氨酚伪麻美芬片、氨酚伪麻美芬片(Ⅱ):用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻塞、咳嗽等症状。
氨酚伪麻美芬片/氨麻美敏片(Ⅱ)、氨酚伪麻美芬片Ⅲ/氨麻美敏片Ⅲ:用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
用法用量:
氨酚伪麻美芬片:口服。成人一次1-2片,一日3次。
氨酚伪麻美芬片(Ⅱ):口服。成人1-2片,每6小时一次。
氨酚伪麻美芬片/氨麻美敏片(Ⅱ):
1、日片(氨酚伪麻美芬片):口服,成人和12岁以上儿童,一次1片,白天每6小时服1次。
2、夜片(氨麻美敏片Ⅱ):口服,成人和12岁以上儿童,夜晚或临睡前服1片。
氨酚伪麻美芬片Ⅲ/氨麻美敏片Ⅲ:
1、日片(氨酚伪麻美芬片Ⅲ):口服,成人和12岁以上儿童,一次1-2片,白天每6小时服1次,一日2次。
2、夜片(氨麻美敏片Ⅲ):口服,成人和12岁以上儿童,夜晚或临睡前服1-2片。
规格:
氨酚伪麻美芬片:每片含对乙酰氨基酚500mg;氢溴酸右美沙芬15mg(以无水物计);盐酸伪麻黄碱30mg。
氨酚伪麻美芬片(Ⅱ):每片含对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg。
氨酚伪麻美芬片/氨麻美敏片(Ⅱ):日片(氨酚伪麻美芬片):每片含对乙酰氨基酚500mg,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬15mg。夜片(氨麻美敏片Ⅱ):每片含对乙酰氨基酚500mg,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬15mg,马来酸氯苯那敏2mg。
氨酚伪麻美芬片Ⅲ/氨麻美敏片Ⅲ:日片(氨酚伪麻美芬片Ⅲ):每片含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬10mg。夜片(氨麻美敏片Ⅲ):每片含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬10mg、马来酸氯苯那敏2mg。
储藏方法:
遮光、密封保存。
有效期:
执行标准:
氨酚伪麻美芬片(Ⅱ):国家食品药品监督管理局国家药品标准YBH09522009。
氨酚伪麻美芬片/氨麻美敏片(Ⅱ):氨酚伪麻美芬片(日片):国家食品药品监督管理局国家药品标准WS1-(X-440)-2003Z。氨麻美敏片Ⅱ(夜片):国家食品药品监督管理局国家药品标准WS1-(X-284)-2004Z。
氨酚伪麻美芬片Ⅲ/氨麻美敏片Ⅲ:氨酚伪麻美芬片(Ⅲ)(日用片):国家食品药品监督管理局标准WS1-(X-40)-20032-2007;氨麻美敏片(Ⅲ)(夜用片):国家食品药品监督管理局标准WS1(X-108)-20042-2007。
不良反应(副作用):
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
药品禁忌:
1、对其中任一种药物过敏者禁用。
2、严重肝肾功能不全者禁用。
药物相互作用:
氨酚伪麻美芬片/氨麻美敏片(Ⅱ):
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
氨酚伪麻美芬片Ⅲ/氨麻美敏片Ⅲ:
1、本品如与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性危险。
2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类同用。
3、正在服用或2周内服用过单胺氧化酶抑制剂(如苯乙肼、异唑肼、异丙肼、优降宁、呋喃唑酮、灰黄霉素、异烟肼等)的患者禁用本品。
4、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
注意事项:
氨酚伪麻美芬片:
1、服用量每日不得超过8粒,疗程不超过7天。超量服用可造成头晕、失眠及精神等症状。
2、心脏并高血压、甲亢、青光眼、呼吸困难、前列腺肥大伴排尿困难患者及精神抑郁症患者不宜服用。
3、服用后若症状未见改善或出现高热,应及时停药,并查发热原因。
4、服药期间不宜驾驶机动车辆、操作机器及高空作业。
5、肝肾功能不全者慎用。
6、孕妇及哺乳期妇女用药:慎用。
7、儿童用药:12岁以下儿童患者请遵医嘱。
8、老年用药:60岁以上患者请遵医嘱。
氨酚伪麻美芬片(Ⅱ):
1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
6、孕妇及哺乳期妇女慎用。
7、肝、肾功能不全者慎用。
8、运动员慎用。
9、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
10、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11、本品性状发生改变时禁止使用。
12、请将本品放在儿童不能接触的地方。
13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
氨酚伪麻美芬片/氨麻美敏片(Ⅱ):
1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人、12岁以下儿童应在医师指导下使用。
5、夜用片服用后,不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
6、孕妇及哺乳期妇女慎用。
7、肝、肾功能不全者慎用。
8、运动员慎用。
9、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
10、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11、本品性状发生改变时禁止使用。
12、请将本品放在儿童不能接触的地方。
13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
14、若内包装开封或破损,请勿使用。
氨酚伪麻美芬片Ⅲ/氨麻美敏片Ⅲ:
1、服用本品每日总剂量不得超过8片,给药间隔不得少于6小时。
2、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
3、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
4、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人、12岁以下儿童应在医师指导下使用。
6、夜用片服用后,不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
7、孕妇及哺乳期妇女慎用。
8、肝、肾功能不全者慎用。
9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10、本品性状发生改变时禁止使用。
11、请将本品放在儿童不能接触的地方。
12、儿童必须在成人监护下使用。
13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
如有错误请联系修改,谢谢。
None
发表评论