药品说明书
None
药品名称: 氨愈美麻片药品名称拼音: Anyumeima Pian药品概述: 氨愈美麻片,西药名。为...
养生
药品名称: 氨愈美麻片
药品名称拼音: Anyumeima Pian
药品概述:
氨愈美麻片,西药名。为感冒用药类。用于缓解普通感冒及流行感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咳痰、咽痛等症状。
药品类型-1: 西药
药品类型-2: 感冒用药
处方类型: OTC甲类
医保类型: 非医保
参考价格: 15.00元
药品成分:
本品为复方制剂,主要成份为对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、愈创木酚甘油醚。
性状:
本品为薄膜衣片,除去薄膜衣显白色或类白色。
适应状:
本品适用于缓解普通感冒及流行感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咳痰、咽痛等症状。
用法用量:
口服。8-11岁儿童一次1片,成人一次2片,每6-8小时1次,24小时不超过4次。
规格:
每片含主要成份对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg、愈创木酚甘油醚200mg。
储藏方法:
密闭,于阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
有效期:
执行标准:
不良反应(副作用):
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏、丙氨酸氨基转移酶(ALT)升高和皮疹等,可自行恢复。
药品禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
药物相互作用:
1、与其他解热药同用,可增加肾毒性的危险。
2、正在服用或2周内服用过单胺氧化酶抑制剂(如苯乙肼、异唑肼、异丙肼、优降宁、呋喃唑酮、灰黄霉素、异烟肼等)的患者禁用本品。
3、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
4、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
注意事项:
1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4、如咽痛症状严重,且伴有发热超过2天、头痛、皮疹、恶心或呕吐,请立即就医。
5、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘、慢性肺部疾病、呼吸困难等患者以及老年人应在医师指导下使用。
6、孕妇及哺乳期妇女慎用。
7、肝、肾功能不全者慎用。
8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10、本品性状发生改变时禁用。
11、请将本品放在儿童不能接触的地方。
12、儿童必须在成人监护下使用。
13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
14、运动员慎用。
如有错误请联系修改,谢谢。
None
发表评论