药品说明书
None
药品名称: 阿苯糖丸药品名称拼音: Aben Tangwan药品概述: 阿苯糖丸,西药名。为解热镇痛...
养生
药品名称: 阿苯糖丸
药品名称拼音: Aben Tangwan
药品概述:
阿苯糖丸,西药名。为解热镇痛类药。用于6岁以下小儿解热、镇痛、镇惊。
药品类型-1: 西药
药品类型-2: 解热镇痛类药
处方类型: OTC甲类
医保类型: 非医保
参考价格: 25.00元-30.00元
药品成分:
本品为复方制剂,其组分为阿司匹林,苯巴比妥。
性状:
本品为类白色糖丸;味先甜后酸,微苦。
适应状:
本品适用于6岁以下小儿解热、镇痛、镇惊。
用法用量:
口服。
1、1-3岁,12-15kg,一次用量2-4粒,若症状未缓解间隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次。
2、4-6岁,16-20kg,一次用量4-8粒,若症状未缓解间隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次。
规格:
每丸含阿司匹林25mg,苯巴比妥2.5mg。
储藏方法:
密闭,在干燥处保存。
有效期:
执行标准:
国家食品药品监督管理局国家药品标准WS-10001-(HD-0331)-2002。
不良反应(副作用):
1、较常见的有恶心、呕吐、上腹不适或疼痛等不良反应。
2、较少见的有支气管痉挛性过敏反应。
3、偶见皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。
4、某些儿童用本品可能引起反常的兴奋。
药品禁忌:
1、呼吸抑制及卟啉病患者禁用。
2、血友病、血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用。
3、喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及对其他解热镇痛药过敏者禁用。
4、严重肝肾功能不全患者禁用。
药物相互作用:
1、不应与其他中枢神经系统抑制药同用。
2、不宜与抗凝药如双香豆素、肝素同用。
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
注意事项:
1、本品为对症治疗药,连续使用不得超过3天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2、1岁以下儿童应在医师指导下使用。
3、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血以及有溶血性贫血史者慎用。
4、发热伴脱水的患儿慎用。
5、糖尿病患儿慎用。
6、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
7、本品性状发生改变时禁止使用。
8、请将本品放在儿童不能接触的地方。
9、儿童必须在成人监护下使用。
10、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药品鉴别:
1、取本品细粉适量(约相当于阿司匹林0.1g),加水10ml,煮沸,放冷,加三氯化铁试液1滴,即显紫色。
2、取本品细粉适量,加碳酸钠试液,振摇,滤过,滤液加硝酸银试液数滴即发生瞬即溶解的沉淀,但硝酸银过量时,沉淀不再溶解。
3、在含量测定项下记录的色谱图中,供试品中两成分峰的保留时间应分别与阿司匹林及苯巴比妥对照品的保留时间一致。
药品检查:
1、游离水杨酸:照含量测定项下高效液相色谱条件(中国药典2000年版二部附录VD)测定。游离水杨酸应不得过0.5%。
2、含量均匀度:苯巴比妥取本品1粒,在乳钵中研细,加混合溶剂[乙腈-甲醇-甲酸(40︰59︰1)]适量,研磨,并用混合溶剂分次转移至25ml量瓶中,振摇,溶解,加混合溶剂至刻度,摇匀,作为供试品溶液。照含量测定项下的方法,测定含量,含量均匀度的限度为±20%,应符合规定(中国药典2000年版二部附录XE)。
3、其他:应符合丸剂项下有关的各项规定(中国药典2000年版二部附录IH)。
药品含量测定:
照高效液相色谱法(中国药典2000年版二部附录VD)测定。
1、色谱条件与系统适用性试验:用十八烷基硅烷键合硅胶为填充剂;乙腈-甲醇-0.01mol/L磷酸二氢钾-三乙胺(10︰50︰120︰0.11)(用磷酸调至pH3.4)为流动相;检测波长238nm;理论板数按阿司匹林峰计算应不得低于2500,阿司匹林峰、苯巴比妥峰、水杨酸峰的分离度应符合要求。
2、测定法:精密称取阿司匹林、水杨酸及苯巴比妥对照品适量,用混合溶剂[乙腈-甲醇-甲酸(40︰59︰1)]溶解,并定量稀释制成每1ml约含阿司匹林1mg、水杨酸3mg、苯巴比妥0.1mg的溶液作为对照品溶液;另取本品10粒,精密称定,研细,精密称取细粉适量(约相当于阿司匹林50mg),置50ml量瓶中,加混合溶剂溶解并稀释至刻度,摇匀,作为供试品溶液;精密量取上述两种溶液各10ml,分别注入高效液相色谱仪,按外标法以峰面积分别计算,即得。
3本品含阿司匹林(C9H8O4)和苯巴比妥(C12H12N2O3)应为标示量的90.0%-110.0%。
如有错误请联系修改,谢谢。
None
发表评论