药品说明书
None
药品名称: 小儿氨酚黄那敏片药品名称拼音: Xiaoer Anfenhuangnamin Pian药...
养生
药品名称: 小儿氨酚黄那敏片
药品名称拼音: Xiaoer Anfenhuangnamin Pian
药品概述:
小儿氨酚黄那敏片,西药名。为解热镇痛药。用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
药品类型-1: 西药
药品类型-2: 解热镇痛药
处方类型: OTC甲类
医保类型: 医保乙类
参考价格: 4.00元-41.00元
药品成分:
本品为复方制剂,其组分为乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。
性状:
本品为淡黄色或淡橙黄色片。
适应状:
本品用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量:
口服。一日3次。
1、1-3岁,体重10-15kg,一次0.5-1片。
2、3-4岁,体重16-21kg,一次1-1.5片。
3、7-9岁,体重22-27kg,一次1.5-2片。
4、10-12岁,体重28-32kg,一次2-2.5片。
规格:
每片含对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg。
储藏方法:
密封,在阴凉干燥处保存(不超过20℃)。
有效期:
执行标准:
国家食品药品监督管理局国家药品标准WS-10001-(HD-0213)-2002。
不良反应(副作用):
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
药品禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
药物相互作用:
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
注意事项:
1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3、1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5、肝、肾功能不全者慎用。
6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8、本品性状发生改变时禁止使用。
9、请将本品放在儿童不能接触的地方。
10、儿童必须在成人监护下使用。
11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药品鉴别:
1、取本品的细粉适量(约相当于对乙酰氨基酚0.25g),加氯仿5ml,振摇溶解,滤过,滤液作为供试品溶液。另取对乙酰氨基酚对照品与马来酸氯苯那敏0.2mg的溶液,作为对照品溶液。照薄层色谱法(中国药典2000年版二部附录VB)试验,吸取上述两种溶液各10ml,分别点于同一硅胶G薄层板上,以甲醇-浓氨溶液(20︰0.15)为展开剂,展开后,晾干,置饱和的碘蒸气中显色,供试品溶液所显对乙酰氨基酚或马来酸氯苯那敏主斑点的颜色与位置应与对照品溶液的主斑点相同。
2、取本品10片,研细,加氯仿50ml,振摇,滤过,滤液置水浴上蒸干,残渣加60%醋酸2ml,搅拌使胆酸溶解,再滤过,取滤液约1ml置试管中,加新制的糠醛水溶液(1→100)1ml与硫酸溶液(取硫酸50ml与水65ml混合制成)13ml,在70℃水浴中加热,溶液应显蓝紫色。
药品检查:
应符合片剂项下有关的各项规定(中国药典2000年版二部附录IA)。
药品含量测定:
1、取本品20片,精密称定,研细,精密称取适量(约相当于对乙酰氨基酚40mg),置250ml量瓶中,加0.4%氢氧化钠溶液50ml及水50ml,振摇15分钟,加水至刻度,摇匀,滤过,精密量取续滤液5ml,置100ml量瓶中,加0.4%氢氧化钠溶液10ml,加水至刻度,摇匀,照分光光度法(中国药典2000年版二部附录IVA),在257nm的波长处测定吸收度,按C8H9NO2的吸收系数(E1%1cm)为715计算,即得。
2、本品含对乙酰氨基酚(C8H9NO2)应为标示量的90.0%-110.0%。
如有错误请联系修改,谢谢。
None
发表评论