药品说明书
None
药品名称: 阿司匹林散药品名称拼音: AsipilinSan药品概述: 阿司匹林散,西药名。为解热镇...
养生
药品名称: 阿司匹林散
药品名称拼音: AsipilinSan
药品概述:
阿司匹林散,西药名。为解热镇痛类。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。
药品类型-1: 西药
药品类型-2: 解热镇痛类药
处方类型: OTC乙类
医保类型: 非医保
参考价格: 10.00元-15.00元
药品成分:
本品主要成分为阿司匹林。
性状:
本品为乳白色均匀粉末,用温水溶解后呈奶牛样液,置空气中易吸收分解。
适应状:
本品用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。
用法用量:
温开水溶解后口服。成人一次1包。
规格:
每包含阿司匹林0.5克。
储藏方法:
密封,在阴凉干燥处保存。
有效期:
执行标准:
中国药典2015年版二部。
不良反应(副作用):
1、较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2、较少见或罕见的有:
(1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。
(2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。
(3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。
(4)血尿、眩晕和肝脏损害。
药品禁忌:
1、孕妇、哺乳期妇女禁用。
2、哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。
3、血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
药物相互作用:
1、本品不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同用。
2、本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。
3、抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。
4、本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。
5、本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。
注意事项:
1.、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
3、年老体弱患者应在医师指导下使用。
4、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
5、痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。
6、儿童用量请咨询医师或药师。
7、发热伴脱水的患儿慎用。
8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10、本品性状发生改变时禁止使用。
11、请将本品放在儿童不能接触的地方。
12、儿童必须在成人监护下使用。
13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药品鉴别:
1、取本品适量(约相当于阿司匹林50mg),加水10ml搅拌使溶解,滤过,滤液煮沸,放冷,加三氯化铁试液1滴,即显紫堇色。
2、取本品适量(约相当于阿司匹林0.2g)加水30ml,搅拌使溶解,滤过,滤液加碳酸钠试液5ml,煮沸2分钟后,放冷,取上清液,加过量的稀硫酸,即析出白色沉淀,并发生醋酸的臭气。
药品检查:
1、游离水杨酸:照高效液相色谱法(中国药典2000年版二部附录VD)测定。
2、系统适用性试验同含量测定项下。精密称取水杨酸对照品适量,用无水甲醇制成每1ml中约含7.5μg的溶液,精密量取10μl,注入高效液相色谱仪,调节仪器灵敏度,使水杨酸峰高在满量程的20%以上。精密量取含量测定项下供试品续滤液10μl,注入高效液相色谱仪,所得水杨酸的峰面积,不得大于对照品的峰面积,以阿司匹林计,含游离水杨酸的量不得过1.5%。
3、水分:取本品,照水分测定法(中国药典2000年版二部附录ⅧM第一法)测定,含水分不得过3.0%。
4、其他:除装量差异检查中,每包装量应与平均装量相比较外,其他应符合散剂项下有关的各项规定(中国药典2000年版二部附录IP)。
药品含量测定:
1、含量测定:照高效液相色谱法(中国药典2000年版二部附录VD)测定
2、色谱条件与系统适用性试验:用十八烷基硅烷键合硅胶为填充剂;以冰醋酸-甲醇水(2.5:54:46)为流动相;检测波长为254nm。阿司匹林峰与水杨酸峰的分离度应大于4.5。
3、测定法:精密称取阿司匹林对照品适量,用无水甲醇溶解制成每1ml中含0.5mg的溶液,作为对照品溶液。精密称取本品适量(约相当于阿司匹林25mg)置50ml量瓶中,加冰醋酸0.5ml,用无水甲醇稀释制成每1ml中含0.5mg的溶液(临进样前稀释),滤过,取续滤液作为供试品溶液。精密量取对照品溶液和供试品溶液各10μl,分别注入高效液相色谱仪,按外标法以峰面积计算含量,即得。
如有错误请联系修改,谢谢。
None
发表评论