药品说明书
None
药品名称: 阿司匹林维生素C分散片药品名称拼音: A’sipilin Weishengsu C Fe...
养生
药品名称: 阿司匹林维生素C分散片
药品名称拼音: A’sipilin Weishengsu C Fensanpian
药品概述:
阿司匹林维生素C分散片,西药名。用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可缓解轻、中度疼痛如头痛、偏头痛、关节痛、神经痛、牙痛、肌肉痛、痛经。
药品类型-1: 西药
处方类型: 处方药
医保类型: 非医保
参考价格: 5.00-15.00元
药品成分:
本品为复方制剂,其组份为阿司匹林、维生素C。
性状:
本品为白色片或略带淡黄色片,遇湿气易变质。
适应状:
本品适用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻、中度疼痛如头痛、偏头痛、关节痛、神经痛、牙痛、肌肉痛、痛经。
用法用量:
1、用法:
(1)分散口服,将分散片放入适量温开水中(约50-100ml),待分散均匀后服用。
(2)直接吞服,将分散片(掰开)用适量温开水吞服。
2、剂量:除非另外注明,通常:
(1)成人:每次剂量1-2片,若发热或疼痛不缓解可间隔4-6小时重复用药1次,每日剂量可达8片。
(2)三岁以上儿童:每次剂量0.5-1.5片,若发热或疼痛不缓解可间隔4-6小时重复用药1次,每日剂量可达1-4片,或遵医嘱。
规格:
每片含阿司匹林0.4g,维生素C0.24g。
储藏方法:
遮光,密封,25℃以下干燥处保存。
有效期:
执行标准:
国家食品药品监督管理局国家药品标准WS1-(X-110)-2011Z。
不良反应(副作用):
1、较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2、较少见或罕见的有:
(1)胃肠道出血或溃疡,表现为血样或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血样或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。
(2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。
(3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。
(4)血尿、眩晕和肝脏损害。
药品禁忌:
1、孕妇、哺乳期妇女禁用。
2、哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
3、血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
药物相互作用:
1、本品不宜与抗凝血药(如:香豆素、肝素)及溶栓药(如链激酶)同用。
2、抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,是血药浓度下降,不宜同服。
3、本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。
4、本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不宜同用。
注意事项:
1、本品为对症治疗药、用于解热、连续应用不得超过3天、用于止痛不得超过5天、症状不缓解请咨询医师或药师。
2、不能同时服用其他含有解热镇痛的药品(如某些复方抗感冒药)。
3、年老体弱者应在医师指导下使用。
4、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
5、痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。
6、发热伴脱水的患儿慎用。
临床应用:
苏欣,施毅等通过阿司匹林维生素C分散片治疗急性上呼吸道感染的随机对照临床研究,得出结论阿司匹林维生素C分散片能安全有效地治疗急性上呼吸道感染。(中国医师杂志,2005(07):884-886)
如有错误请联系修改,谢谢。
None
发表评论