药品说明书
None
药品名称: 氨酚咖黄烷胺片药品名称拼音: Anfen Kahuangwanan Pian药品概述: ...
养生
药品名称: 氨酚咖黄烷胺片
药品名称拼音: Anfen Kahuangwanan Pian
药品概述:
氨酚咖黄烷胺片,西药名。为解热镇痛抗感冒药。用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、咽痛等症状。
药品类型-1: 西药
药品类型-2: 解热镇痛抗感冒药
处方类型: OTC甲类
医保类型: 医保乙类
参考价格: 5.20元-10.00元
药品成分:
本品为复方制剂,其主要组分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄。
性状:
本品为浅黄色片。
适应状:
本品适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、咽痛等症状。
用法用量:
口服,成人一次1片,一日2次。
规格:
每片含对乙酰氨基酚250mg,盐酸金刚烷胺50mg,咖啡因15mg,人工牛黄10mg。
储藏方法:
密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
有效期:
执行标准:
国家食品药品监督管理局国家药品标准WS-10001-(HD-0668)-2002-2006。
不良反应(副作用):
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
药品禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
药物相互作用:
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
注意事项:
1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4、肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者应在医师指导下使用。
5、孕妇及哺乳期妇女慎用。
6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8、本品性状发生改变时禁止使用。
9、请将本品放在儿童不能接触的地方。
10、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药品鉴别:
1、取本品2片,研细,加氯仿5ml使溶解,过滤,滤液作为供试品溶液;另取对乙酰氨基酚100mg、盐酸金刚烷胺50mg及咖啡因10mg,加氯仿10ml使溶解,作为对照品溶液。照薄层色谱法(中国药典2000年版二部附录VB)试验,吸取上述两种溶液各20ml,分别点于同一硅胶GF254薄层板上,以氯仿-甲醇-丙酮-氨试液(9︰1.5︰1.0︰0.03)为展开剂,展开后,晾干,置紫外光灯(254nm)下检视。供试品色谱在与对乙酰氨基酚对照品和咖啡因对照品色谱的相应位置上显相同颜色的荧光斑点、再喷以稀碘化铋钾试液,供试品色谱在与盐酸金刚烷胺对照品色谱的相应位置上显相同颜色的斑点。
2、取鉴别1项下溶液在水浴上蒸干,残渣加醋酸溶液(取冰醋酸6ml加水至10ml)2ml搅拌使溶解,滤过,取滤液置试管中,加新配制的1%糠醛溶液1ml、硫酸溶液(取硫酸50ml与水65ml混合)13ml,70℃水浴中加热10分钟后,溶液应显蓝紫色。
药品检查:
应符合片剂项下有关的各项规定(中国药典2000年版二部附录ⅠA)。
药品含量测定:
取本品20片,精密称定,研细,精密称取适量(约相当于对乙酰氨基酚0.3g),加稀盐酸50ml,加热回流1小时,冷却至室温,加水50ml与溴化钾3g,将滴定管的尖端插入液面下约2/3处,用亚硝酸钠滴定液(0.1mol/L)迅速滴定,随滴随搅拌至近终点时,将滴定管的尖端移出液面,洗涤尖端,洗液并入溶液中,继续缓缓滴定,用细玻璃棒蘸取溶液少许,划过涂有含锌碘化钾淀粉指示液的白瓷板,即显蓝色条痕时,停止滴定。3分钟后再蘸取溶液少许划过一次,如仍显蓝色条痕,即为终点。每1ml的亚硝酸钠滴定液(0.1mol/L)相当于15.12mg的C8H9NO2。
如有错误请联系修改,谢谢。
None
发表评论