药品说明书
None
药品名称: 氨酚烷胺那敏胶囊药品名称拼音: Anfenwan’annamin Jiaonang药品概...
养生
药品名称: 氨酚烷胺那敏胶囊
药品名称拼音: Anfenwan’annamin Jiaonang
药品概述:
氨酚烷胺那敏胶囊,西药名。为解热镇痛药。用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
药品类型-1: 西药
药品类型-2: 解热镇痛药
处方类型: OTC甲类
医保类型: 医保乙类
参考价格: 7.20元-35.00元
药品成分:
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚300mg,盐酸金刚烷胺100mg,马来酸氯苯那敏2mg。
性状:
本品为胶囊剂,内容物为白色粉末,无臭,味微苦。
适应状:
本品用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量:
口服,成人,一次1粒,一天2次。
规格:
每粒含对乙酰氨基酚300mg,盐酸金刚烷胺100mg,马来酸氯苯那敏2mg。
储藏方法:
遮光,密封保存。
有效期:
执行标准:
国家食品药品监督管理局国家药品标准YBH01952008。
不良反应(副作用):
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
药品禁忌:
1、严重肝肾功能不全者禁用。
2、因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。
药物相互作用:
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
注意事项:
1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、5岁以下儿童不推荐使用。
3、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
4、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
6、肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者应在医师指导下使用。
7、孕妇及哺乳期妇女慎用。
8、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
9、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
10、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11、本品性状发生改变时禁止使用。
12、请将本品放在儿童不能接触的地方。
13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药品鉴别:
1、取本品内容物适量(约相当于对乙酰氨基酚0.1g),加稀盐酸5ml,摇匀,滤过,滤液置水浴中加热40分钟,放冷,取0.5ml,滴加亚硝酸钠试液5滴,摇匀,用水3ml稀释后,加碱性β-萘酚试液2ml,即显红色。
2、取本品内容物适量(约相当于盐酸金刚烷胺0.1g),加水5ml,振摇,滤过,滤液加盐酸使成酸性,滴加硅钨酸试液,即析出白色沉淀。
3、取本品内容物适量(约相当于马来酸氯苯那敏8mg),加水4ml搅拌,滤过,滤液蒸干,残渣加枸橼酸醋酐试液1ml,置水浴上加热,即显红紫色。
药品检查:
1、溶出度:对乙酰氨基酚,取本品,照溶出度测定法(中国药典2000年版二部附录XC第二法),以稀盐酸24ml加水至1000ml为溶剂,转速为每分钟50转,依法操作,经45分钟时,取溶液5ml,滤过,精密量取续滤液2ml,加0.04%氢氧化钠溶液稀释至50ml,摇匀,照分光光度法(中国药典2000年版二部附录IVA),在257nm的波长处测定吸收度,按C8H9NO2的吸收系数(E1%1cm)为715计算出每粒的溶出量。限度为标示量的80%,应符合规定。
2、其他:应符合胶囊剂项下有关的各项规定(中国药典2000年版二部附录IE)。
药品含量测定:
1、对乙酰氨基酚:取装量差异项下的内容物,混合均匀,精密称取适量(约相当于对乙酰氨基酚40mg),置250ml量瓶中,加0.1mol/L氢氧化钠溶液50ml与水50ml,振摇,加水至刻度,摇匀,用干燥滤纸滤过,精密量取续滤液5ml,置100ml量瓶中,加0.1mol/L氢氧化钠溶液10ml,加水至刻度,摇匀,照分光光度法(中国药典2000年版二部附录IVA),在257nm的波长处测定吸收度,按C8H9NO2的吸收系数(E1%1cm)为715计算。
2、盐酸金刚烷胺:精密称取装量差异项下的内容物适量(约相当于盐酸金刚烷胺0.4g),置100ml容量瓶中,加水适量使溶解,加水至刻度,摇匀,滤过,精密量取续滤液50ml,加溴酚蓝指示液2滴,滴加稀醋酸使溶液变为黄绿色,再补加溴酚蓝指示液6滴,用硝酸银滴定液(0.1mol/L)滴定,至沉淀显灰紫色,即得。每1ml的硝酸银滴定液(0.1mol/L)相当于18.77mg的C10H17N·HCl。
如有错误请联系修改,谢谢。
None
发表评论