药品说明书
None
药品名称: 布洛伪麻干混悬剂药品名称拼音: Buluoweima Ganhunxuanji药品概述:...
养生
药品名称: 布洛伪麻干混悬剂
药品名称拼音: Buluoweima Ganhunxuanji
药品概述:
布洛伪麻干混悬剂,西药名。为感冒用药。用于缓解由感冒或过敏性鼻炎引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
药品类型-1: 西药
药品类型-2: 感冒用药
处方类型: OTC甲类
医保类型: 非医保
参考价格: 19.60元-19.80元
药品成分:
本品为复方制剂,其组分为布洛芬、盐酸伪麻黄碱。
性状:
本品内容物为白色颗粒;无臭,味微甜。
适应状:
本品用于缓解由感冒或过敏性鼻炎引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
用法用量:
口服,成人一次1袋,一日3次。
规格:
每袋含布洛芬200mg与盐酸伪麻黄碱30mg。
储藏方法:
遮光、密闭,在阴凉干燥处(不超过20℃)保存。
有效期:
执行标准:
国家食品药品监督管理局标准国家药品标准(试行)YBH05352005。
不良反应(副作用):
本品可引起胃部不适、恶心、呕吐、食欲不振、口干、心悸、眩晕等,一般症状较轻,停药后消失。
药品禁忌:
因服用阿司匹林和其他非甾体抗炎药诱发血管性水肿,哮喘或鼻息肉患者禁用。
药物相互作用:
1、本品不可与降压药、抗抑郁药同时服用。
2、本品与其他解热、镇痛、抗炎药合用可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡。
3、本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药同时服用,能使这些药物的血药浓度增高,不良反应增加。
4、使用本品期间应避免饮酒。
5、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
注意事项:
1、用药3-7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。
2、本品24小时剂量不得超过4袋。
3、对本品成分过敏者禁用。
4、活动期消化道溃疡患者、心脏病、高血压、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、前列腺肥大等患者慎用。
5、孕妇、哺乳期妇女及老年人慎用。
6、儿童用量请咨询医师或药师。
7、当本品性状发生改变时禁用。
8、如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。
9、儿童必须在成人监护下使用。
10、请将此药品放在儿童不能接触的地方。
11、如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。
12、第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。
13、运动员应在医师指导下使用。
如有错误请联系修改,谢谢。
None
发表评论