药品说明书
None
药品名称: 对乙酰氨基酚缓释片药品名称拼音: Duiyixian’anjifen Huanshipi...
养生
药品名称: 对乙酰氨基酚缓释片
药品名称拼音: Duiyixian’anjifen Huanshipian
药品概述:
对乙酰氨基酚缓释片,西药名。为解热镇痛药。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
药品类型-1: 西药
药品类型-2: 解热镇痛药
处方类型: OTC乙类
医保类型: 医保乙类
参考价格: 4.00元-8.00元
药品成分:
本品主要成分为对乙酰氨基酚。
性状:
本品为薄膜衣片或薄膜衣异型片,除去包衣后显白色或类白色。
适应状:
本品用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
用法用量:
口服。成人和12岁以上儿童一次1片,若持续发热或疼痛,每8小时一次,24小时不超过3次。
规格:
0.65g。
储藏方法:
密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
有效期:
执行标准:
国家食品药品监督管理局国家药品标准WS1-(X-347)-2004Z。
不良反应(副作用):
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。过量服用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。
药品禁忌:
肝、肾功能不全者禁用。
药物相互作用:
1、应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2、本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
注意事项:
1、严格按说明书使用。成人或儿童过量服用无论是否出现不适症状,均应立即就诊。
2、N-乙酰半胱氨酸是对乙酰氨基酚中毒的拮抗药,宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效较差。
3、不推荐12岁以下儿童使用本品。
4、应整片服用,不得碾碎或溶解后服用。
5、本品对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
6、对阿司匹林过敏者慎用。
7、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
8、肝肾功能不全者慎用。
9、孕妇及哺乳期妇女慎用。
10、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
11、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
12、本品性状发生改变时禁止使用。
13、儿童必须在成人监护下使用。
14、请将此药品放在儿童不能接触的地方。
药品鉴别:
取本品的细粉适量(约相当于对乙酰氨基酚0.5g),用乙醇20ml分次研磨使对乙酰氨基酚溶解,滤过,合并滤液,蒸干,取残渣进行如下试验:
1、取残渣适量,加水使溶解,加三氯化铁试液,即显蓝紫色。
2、取残渣约0.1g,加稀盐酸5ml,置水浴中加热40分钟,放冷;取0.5ml,滴加亚硝酸钠试液5滴,摇匀,加水3ml稀释后,加碱性β-萘酚试液2ml,振摇,即显红色。
药品检查:
1、释放度:取本品,照释放度测定法(中国药典2000年版二部附录XD第一法),采用溶出度测定法(中国药典2000年版二部附录XC第二法)的装置,以磷酸盐缓冲液(pH5.8)900ml为溶剂,转速为每分钟50转,依法操作,在15分钟、60分钟与180分钟时分别取溶液5ml,滤过,并及时在操作容器中补充同体积的上述溶剂;分别精密量取续滤液各1ml,置100ml量瓶中,加上述溶剂稀释至刻度,摇匀,作为供试品溶液;另精密称取对乙酰氨基酚对照品适量,加上述溶剂溶解并稀释制成每1ml中约含6μg的溶液,作为对照品溶液。照分光光度(中国药典2000年版二部附录ⅣA),在243nm的波长处分别测定吸收度,分别计算出每片在不同时间的释放量。本品每片在15分钟、60分钟与180分钟的释放量应分别相应为标示量的40%-65%、55%-85%和85%以上,均应符合规定。
2、其他:应符合片剂项下有关的各项规定(中国药典2000年版二部附IA)。
药品含量测定:
取本品10片,精密称定,研细,精密称取适量(约相当于对乙酰氨基酚40mg),置250ml量瓶中,加0.4%氢氧化钠溶液及水各50ml,振摇15分钟使对乙酰氨基酚溶解,加水稀释至刻度,摇匀,滤过,精密量取续滤液5ml,置100ml量瓶中,加0.4%氢氧化钠溶液10ml,加水稀释至刻度,摇匀,作为供试品溶液;另精密称取对乙酰氨基酚对照品适量,加0.4%氢氧化钠溶液溶解并稀释制成每1ml中约含8μg的溶液,作为对照品溶液。照分光光度法(中国药典2000年版二部附录ⅣA),在257nm的波长处分别测定吸收度,计算,即得。
如有错误请联系修改,谢谢。
None
发表评论