药品说明书
None
药品名称: 氨酚伪麻美芬片(Ⅱ)药品名称拼音: Anfen Weima Meifen PianⅡ药品...
养生
药品名称: 氨酚伪麻美芬片(Ⅱ)
药品名称拼音: Anfen Weima Meifen PianⅡ
药品概述:
氨酚伪麻美芬片(Ⅱ),西药名。为抗感冒药。用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
药品类型-1: 西药
药品类型-2: 抗感冒药
处方类型: OTC甲类
医保类型: 医保乙类
参考价格: 20.00元
药品成分:
本品为复方制剂,其组分为对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、无水氢溴酸右美沙芬。
性状:
本品为薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色或类白色。
适应状:
本品适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
用法用量:
口服。成人1-2片,每6小时一次。
规格:
对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg。
储藏方法:
遮光、密闭,在干燥处保存。
有效期:
执行标准:
国家食品药品监督管理局国家药品标准YBH09522009。
不良反应(副作用):
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
药品禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
药物相互作用:
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
注意事项:
1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
6、孕妇及哺乳期妇女慎用。
7、肝、肾功能不全者慎用。
8、运动员慎用。
9、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
10、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11、本品性状发生改变时禁止使用。
12、请将本品放在儿童不能接触的地方。
13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药品鉴别:
在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液的三个主峰的保留时间应分别与对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱与氢溴酸右美沙芬对照品峰的保留时间一致。
药品检查:
1、溶出度:取本品,照溶出度测定法(中国药典2000年版二部附录XC第一法),以水1000ml为溶剂,转速为每分钟100转,依法操作,经30分钟时,取溶液适量,滤过,取续滤液作为供试品溶液。另精密称取对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱与无水氢溴酸右美沙芬对照品适量,加水振摇使溶解并制成每1ml中约含对乙酰氨基酚0325mg、盐酸伪麻黄碱0.03mg与无水氢溴酸右美沙芬0.015mg的对照品溶液。取供试品溶液和对照品溶液各20μl,分别注入液相色谱仪,照含量测定项下的方法测定,分别计算出每片中对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱和无水氢溴酸右美沙芬的溶出量。限度均为标示量的80%,应符合规定。
2、其他:应符合片剂项下有关的各项规定(中国药典2000年版二部附录IA)。
药品含量测定:
照高效液相色谱法(中国药典2000年版二部附录VD)测定。
1、色谱条件与系统适用性试验:用十八烷基硅烷键合硅胶为填充剂;取十二烷基硫酸钠1.45g,加乙腈
550ml,水450ml与80%磷酸溶液1ml混匀,振摇使溶解,用浓氨溶液调节pH值至3.8,为流动相;检测波长为215nm。理论板数按对乙酰氨基酚峰计算不低于2000。对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱和无水氢溴酸右美沙芬各峰之间的分离度应符合规定。
2、测定法:取本品20片,精密称定,研细,精密称取适量(约相当于对乙酰氨基酚0.325g),置200ml量瓶中,加流动相适量,超声30分钟使溶解,加流动相稀释至刻度,摇匀,滤过。精密量取续滤液5ml,置25ml量瓶中,用流动相稀释至刻度,摇勺,作为供试品溶液;另精密称取对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱和无水氢溴酸右美沙芬对照品适量,加流动相振摇使溶解并制成每1ml中约含对乙酰氨基酚0.325mg、盐酸伪麻黄碱0.030mg与无水氢溴酸右美沙芬0.015mg的对照品溶液。取供试品溶液和对照品溶液各20μl,分别注入液相色谱仪,记录色谱图。按外标法以峰面积计算,即得。
3、本品含对乙酰氨基酚(C8H9NO2)、盐酸伪麻黄碱(C10H15NO,HCl)与无水氢溴酸右美沙(C18H23NO,HBr)均应为标示量的90.0%-110.0%。
如有错误请联系修改,谢谢。
None
发表评论