药品说明书
None
药品名称: 氨麻美敏干混悬剂药品名称拼音: Anmameimin Ganhunxuanji药品概述:...
养生
药品名称: 氨麻美敏干混悬剂
药品名称拼音: Anmameimin Ganhunxuanji
药品概述:
氨麻美敏干混悬剂,西药名。用于感冒引起的发热、头痛、咳嗽、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状的对症治疗。
药品类型-1: 西药
处方类型: 处方药
医保类型: 非医保
参考价格: 19.00元
药品成分:
本品主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏。
性状:
本品为白色至类白色粉末。
适应状:
本品用于感冒引起的发热、头痛、咳嗽、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状的对症治疗。
用法用量:
温开水冲服,成人一次1-2袋,一日3次。儿童遵医嘱。
规格:
每袋1.5g含对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬15mg,马来酸氯苯那敏2mg。
储藏方法:
密封,干燥处保存。
有效期:
执行标准:
国家食品药品监督管理局国家药品标准WS-046(X-042)-2002。
不良反应(副作用):
主要不良反应为嗜睡、口干,偶有胃部不适、腹泻、头晕、多汗、乏力、恶心、食欲不振和皮疹等,多自行恢复。
药品禁忌:
对抗组胺药、对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱和其它拟交感胺类药(如肾上腺素、异丙肾上腺素等)过敏者禁用。
药物相互作用:
不得与其它含对乙酰氨基酚的药物同时服用。除非在医生指导下使用,否则不宜与降压药、抗忧郁药、镇静药或催眠药同服。
注意事项:
1、将本品放置于远离儿童接触的地方。
2、持续用药不得超过7天,如服药后发热仍持续3天或咳嗽持续7天以上,应请医生诊治。
3、吸烟、哮喘、肺气肿引起的长期慢性咳嗽或咳嗽伴有粘痰时慎用本品。
4、患有高血压、心脏病、甲状腺疾病、糖尿病、哮喘、青光眼、肺气肿、慢性肺部疾病、呼吸困难或因前列腺肥大引起排尿困难的病人慎用本品。
5、服药期间避免同时饮用酒精类饮品。
6、驾驶员和操作机器人员慎用。肾功能不全者慎用本品。
7、孕妇及哺乳期妇女用药:孕妇及哺乳期妇女使用时应遵医嘱。
8、儿童用药:儿童用药应遵医嘱,6岁以下儿童不宜服用本品。
9、老年用药:尚不明确。
10、药物过量:服用剂量不应超过推荐剂量,否则可能发生神经过度敏感、眩晕或难以入眠等症状,过量服用应立即请医生诊治。
如有错误请联系修改,谢谢。
None
发表评论