药品说明书
None
药品名称: 小儿对乙酰氨基酚片药品名称拼音: Xiaoer Duiyixiananjifen Pia...
养生
药品名称: 小儿对乙酰氨基酚片
药品名称拼音: Xiaoer Duiyixiananjifen Pian
药品概述:
小儿对乙酰氨基酚片,西药名。用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热。也可用于缓解轻至中度疼痛如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、神经痛。
药品类型-1: 西药
药品类型-2: 镇痛药
处方类型: OTC乙类
医保类型: 医保甲类
参考价格: 11.15元-21.87元
药品成分:
本品主要成分为对乙氨基酚。
性状:
本品为白色片,薄膜衣或明胶包衣片,除去包衣后显白色。
适应状:
1、本品用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热。
2、缓解轻至中度疼痛如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、神经痛。
用法用量:
口服。若持续高热或疼痛,间隔4-6小时,可重复用药一次,24小时内不超过4次。
1、1-3岁,10-15公斤者,一次0.1-0.15g。
2、4-6岁,16-21公斤者,一次0.15-0.2g。
3、7-9岁,22-27公斤者,一次0.2-0.3g。
4、10-12岁,28-32公斤者,一次0.3-0.35g。
规格:
0.1g。
储藏方法:
密封,置阴凉处。
有效期:
执行标准:
中国药典2010年版二部。
不良反应(副作用):
1、不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。
2、偶见皮疹。有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应。
3、过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。
药品禁忌:
1、严重肝肾功能不全者禁用。
2、对本品过敏者禁用。
药物相互作用:
1、服巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期饮用本品可致肝损害。
2、本品与氯霉素同服,可增强后者毒性。
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
注意事项:
1、当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出现瘙痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。
2、过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用。
3、因过量使用对乙酰氨基酚有引起严重肝损伤的报道,应严格按说明书使用。用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医。建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2g。
4、应尽量避免合并使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品,以避免药物过量或导致毒性协同作用。
5、本品为对症治疗药,用于解热,连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
6、对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛。
7、当药品性状发生改变时禁止服用。
8、肝、肾功能不全者慎用。
9、如服药过量或有严重不良反应时应立即就医。
10、儿童必须在成人的监护下使用。
11、请将此药品放在儿童不能接触的地方。
12、孕妇及哺乳期妇女不推荐使用。
13、3岁以下儿童应避免使用。
14、老年患者应慎用或适当减量使用。
15、如发现过量所致的不良反应,应即停药。
临床应用:
赵绍成研究分析对乙酰氨基酚联合布洛芬对小儿感染性发热的临床治疗效果及推广应用价值,得出结论对乙酰氨基酚联合布洛芬具有良好的退热效果,可作为临床治疗小儿感染性发热的首选治疗方案。(大家健康(学术版),2015,9(13):156.)
如有错误请联系修改,谢谢。
None
发表评论