药品说明书
None
药品名称: 氨酚伪麻美芬片Ⅲ/氨麻美敏片Ⅲ药品名称拼音: Anfenweimameifen Pian...
养生
药品名称: 氨酚伪麻美芬片Ⅲ/氨麻美敏片Ⅲ
药品名称拼音: Anfenweimameifen PianⅢ/Anmameimin PianⅢ
药品概述:
氨酚伪麻美芬片Ⅲ/氨麻美敏片Ⅲ,西药名。为抗感冒药。用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
药品类型-1: 西药
药品类型-2: 抗感冒药
处方类型: OTC甲类
医保类型: 医保乙类
参考价格: 11.50元
药品成分:
本品为复方制剂,日片(氨酚伪麻美芬片Ⅲ)组分为对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬。
夜片(氨麻美敏片Ⅲ)组分为对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏。
性状:
本品氨酚伪麻美芬片(Ⅲ)(日用片)为黄色囊形薄膜衣片,除去膜衣后显白色或类白色。
氨麻美敏片(Ⅲ)(夜用片)为蓝色圆形薄膜衣片。
适应状:
本品适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
用法用量:
1、日片(氨酚伪麻美芬片Ⅲ):口服,成人和12岁以上儿童,一次1-2片,白天每6小时服1次,一日2次。
2、夜片(氨麻美敏片Ⅲ):口服,成人和12岁以上儿童,夜晚或临睡前服1-2片。
规格:
日片(氨酚伪麻美芬片Ⅲ):每片含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬10mg。
夜片(氨麻美敏片Ⅲ):每片含对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬10mg、马来酸氯苯那敏2mg。
储藏方法:
遮光,密闭保存。
有效期:
执行标准:
氨酚伪麻美芬片(Ⅲ)(日用片):国家食品药品监督管理局标准WS1-(X-40)-20032-2007。
氨麻美敏片(Ⅲ)(夜用片):国家食品药品监督管理局标准WS1(X-108)-20042-2007。
不良反应(副作用):
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
药品禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
药物相互作用:
1、本品如与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性危险。
2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类同用。
3、正在服用或2周内服用过单胺氧化酶抑制剂(如苯乙肼、异唑肼、异丙肼、优降宁、呋喃唑酮、灰黄霉素、异烟肼等)的患者禁用本品。
4、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
注意事项:
1、服用本品每日总剂量不得超过8片,给药间隔不得少于6小时。
2、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
3、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
4、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人、12岁以下儿童应在医师指导下使用。
6、夜用片服用后,不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
7、孕妇及哺乳期妇女慎用。
8、肝、肾功能不全者慎用。
9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10、本品性状发生改变时禁止使用。
11、请将本品放在儿童不能接触的地方。
12、儿童必须在成人监护下使用。
13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
如有错误请联系修改,谢谢。
None
发表评论