药品说明书
None
药品名称: 复方氨酚肾素片药品名称拼音: Fufang Anfen Shensu Pian药品概述:...
养生
药品名称: 复方氨酚肾素片
药品名称拼音: Fufang Anfen Shensu Pian
药品概述:
复方氨酚肾素片,西药名。为感冒用药。用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于治疗过敏性鼻炎。
药品类型-1: 西药
药品类型-2: 感冒用药
处方类型: OTC甲类
医保类型: 医保乙类
参考价格: 19.50元-21.00元
药品成分:
本品为复方制剂,其组分为对乙酰氨基酚、无水咖啡因、盐酸去氧肾上腺素、马来酸氯苯那敏、维生素B1。
性状:
本品为橙色片。
适应状:
本品适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于治疗过敏性鼻炎。
用法用量:
口服,成人及12岁以上儿童一次2片,每4小时服一次,24小时不超过4次。
规格:
每片含对乙酰氨基酚250mg,无水咖啡因30mg,盐酸去氧肾上腺素5mg,马来酸氯苯那敏2mg,维生素B13mg。
储藏方法:
阴凉干燥处密封保存。
有效期:
执行标准:
进口药品注册标准JX20090010。
不良反应(副作用):
可见轻度嗜睡、头晕、心悸、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹等。
药品禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
药物相互作用:
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
注意事项:
1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5、肝、肾功能不全者慎用。
6、孕妇及哺乳期妇女慎用。
7、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10、本品性状发生改变时禁止使用。
11、请将本品放在儿童不能接触的地方。
12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
如有错误请联系修改,谢谢。
None
发表评论