药品说明书
None
药品名称: 精氨酸阿司匹林片药品名称拼音: Jingansuan Asipilin Pian药品概述...
养生
药品名称: 精氨酸阿司匹林片
药品名称拼音: Jingansuan Asipilin Pian
药品概述:
精氨酸阿司匹林片,西药名。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
药品类型-1: 西药
处方类型: OTC乙类
医保类型: 非医保
参考价格: 5.50元
药品成分:
本品主要成分为精氨酸阿司匹林。
性状:
本品为白色片。
适应状:
本品用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
用法用量:
口服。成人一次2片,一日2-3次。
规格:
0.25g(以阿司匹林计)。
储藏方法:
密封,在阴凉,干燥处保存。
有效期:
执行标准:
国家食品药品监督管理局国家药品标准WS-344(X-303)-97。
不良反应(副作用):
1、较常见的有恶心、呕吐、上腹不适。
2、较少见胃肠道出血或溃疡。
药品禁忌:
1、孕妇、哺乳期妇女禁用。
2、哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。
3、血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
药物相互作用:
1、本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。
2、抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。
3、本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。
4、本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。
5、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
注意事项:
1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
3、年老体弱患者应在医师指导下使用。
4、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
5、痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。
6、儿童用量请咨询医师或药师。
7、发热伴脱水的患儿慎用。
8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10、本品性状发生改变时禁止使用。
11、请将本品放在儿童不能接触的地方。
12、儿童必须在成人监护下使用。
13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
如有错误请联系修改,谢谢。
None
发表评论