药品说明书
None
药品名称: 赖氨匹林散药品名称拼音: Lai’anpilin San药品概述: 赖氨匹林散,西药名。...
养生
药品名称: 赖氨匹林散
药品名称拼音: Lai’anpilin San
药品概述:
赖氨匹林散,西药名。为解热、镇痛、抗炎药。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
药品类型-1: 西药
药品类型-2: 解热、镇痛、抗炎药
处方类型: OTC乙类
医保类型: 医保乙类
参考价格: 18.20元-37.21元
药品成分:
本品主要成分为赖氨匹林。
性状:
本品为白色粉末,味酸、遇湿热均不稳定。
适应状:
本品用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
用法用量:
口服。成人,一次0.45g,一日2-3次。儿童用量请咨询医师或药师。将药粉以温水溶解后立即服用。
规格:
2g:0.45g。
储藏方法:
密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
有效期:
执行标准:
国家食品药品监督管理局国家药品标准WS1-(X-057)-2001Z。
不良反应(副作用):
1、较常见的有恶心、呕吐、上腹不适。
2、较少见胃肠道出血或溃疡。
药品禁忌:
1、孕妇、哺乳期妇女禁用。
2、哮喘、鼻息肉综合症、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。
3、血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
药物相互作用:
1、本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。
2、抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。
3、本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。
4、本品可加强口服降糖药甲氨蝶呤的作用,不应同用。
注意事项:
1、用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
3、年老体弱患者应在医师指导下使用。
4、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
5、痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。
6、儿童用量请咨询医师或药师。
7、发热伴脱水的患儿慎用。
8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10、本品性状发生改变时禁止使用。
11、请将本品放在儿童不能接触的地方。
12、儿童必须在成人监护下使用。
13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药品鉴别:
1、取本品适量(约相当于赖氨匹林10mg);加茚三酮试液1ml;加热,溶液呈蓝紫色。
2、取本品1.5g,加水5ml溶解后,加稀盐酸适量使阿司匹林沉淀完全,滤过,沉淀用水洗涤,加乙醇溶解,并制成每1ml中约含80μg的溶液,照分光光度法(中国药典2000年版二部附录ⅥA)测定,在277nm的波长处有最大吸收。
药品检查:
1、干燥失重:取本品适量,置五氧化二磷干燥器中,减压干燥至恒重,减失重量不得过0.8%(中国药典2000年版二部附录L)。
2、水杨酸:取本品适量(约相当于赖氮匹林10mg),加醋酸溶液(0.4→100)溶解并稀释至50ml,立即加新制的稀硫酸铁铵溶液(取盐酸溶液(9→100)1ml,加硫酸铁铵指示液2ml后,再加水适量使成100ml)1ml,摇匀,30秒钟内如显色,与对照溶液(精密称取水杨酸0.1g,加水溶解后,加冰醋酸1ml,摇匀,再加水使成1000ml,摇匀,精密量取2.0ml,加醋酸溶液(0.4→100)至50ml,加上述新制的稀硫酸铁铵溶液1ml,摇匀)比较,不得更深(2.0%)。
3、溶解性:取本品2.0g,加水约50ml,微温,应溶解。
4、其他:应符合散剂项下有关的各项规定(中国药典2000年版二部附录IP)。
药品含量测定:
1、取本品适量(约相当于赖氨匹林0.13g),精密称定,加冰醋酸20ml溶解,再加甲酸1ml及萘酚苯甲醇指示液3滴,用高氯酸滴定液(0.1mol/L)滴定,至溶液呈黄绿色,并将滴定的结果用空白试验校正,每1ml高氯酸滴定液(0.1mol/L)相当于16.32mg的C15H22N2O6。
2、本品含赖氨匹林(C15H22N2O6)应为标示量的90.0%-110.0%。
如有错误请联系修改,谢谢。
None
发表评论