药品说明书
None
药品名称: 感愈胶囊药品名称拼音: Ganyu Jiaonang药品概述: 感愈胶囊,中成药名。由板...
养生
药品名称: 感愈胶囊
药品名称拼音: Ganyu Jiaonang
药品概述:
感愈胶囊,中成药名。由板蓝根、金银花、人工牛黄、对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺组成。具有清热解毒,疏风散表的功效。用于外感风热的感冒发热,有汗,鼻塞,咽喉痛,咳嗽等症。
药品类型-1: 中成药
处方类型: OTC甲类
医保类型: 非医保
参考价格: 15.10元-29.80元
药品成分:
板蓝根、金银花、人工牛黄、对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺。
性状:
本品为胶囊剂,内容物为黄棕色的粉末;味苦。
适应状:
本品用于外感风热的感冒发热,有汗,鼻塞,咽喉痛,咳嗽等症。
用法用量:
口服,一次1粒,一日2次。
规格:
每粒装0.4g(含对乙酰氨基酚250mg,盐酸金刚烷胺100mg)。
储藏方法:
密封。
有效期:
执行标准:
国家食品药品监督管理局国家药品标准WS-10368(ZD-0368)-2002-2012Z。
不良反应(副作用):
1、偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。
2、长期大量用药会导致肝肾功能异常。
药品禁忌:
孕妇忌服。对本品成分过敏者忌服。严重肝肾功能不全者禁用。
药物相互作用:
1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
注意事项:
1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2、不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3、风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。
4、本品含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5、肝、肾功能不全者慎用。
6、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。
7、哺乳期妇女慎用。
8、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
9、严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
10、服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
11、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
12、本品性状发生改变时禁止使用。
13、儿童必须在成人监护下使用。
14、请将本品放在儿童不能接触的地方。
15、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
如有错误请联系修改,谢谢。
None
发表评论