药品说明书
None
药品名称: 金感欣片药品名称拼音: Jinganxin Pian药品概述: 金感欣片,中成药名。由柴...
养生
药品名称: 金感欣片
药品名称拼音: Jinganxin Pian
药品概述:
金感欣片,中成药名。由柴胡、金银花、扑热息痛、盐酸金刚烷胺、扑尔敏组成。具有清热疏风,解毒止痛的功效。用于感冒引起的头痛发热,鼻塞,咽痒,咳嗽咯痰。
药品类型-1: 中成药
处方类型: OTC甲类
医保类型: 非医保
参考价格: 12.00元
药品成分:
柴胡、金银花、扑热息痛、盐酸金刚烷胺、扑尔敏。
性状:
本品为带有花白点的浅褐色片;味苦。
适应状:
本品用于感冒引起的头痛发热,鼻塞,咽痒,咳嗽咯痰。
用法用量:
口服,一次1-2片,一日2次;或遵医嘱。
规格:
每片重0.5g。
储藏方法:
密封。
有效期:
执行标准:
国家食品药品监督管理局国家药品标准WS-10163(ZD-0163)-2002-2011Z。
不良反应(副作用):
可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
药品禁忌:
孕妇忌服。严重肝肾功能不全者禁用。
药物相互作用:
1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
注意事项:
1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2、不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、盐酸金刚烷胺。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用;哺乳期妇女慎用;服用本品可能会引起轻度嗜睡,服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器,以免发生事故。
4、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
5、严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
6、服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8、本品性状发生改变时禁止使用。
9、儿童必须在成人监护下使用。
10、请将本品放在儿童不能接触的地方。
11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
如有错误请联系修改,谢谢。
None
发表评论