药品说明书
None
药品名称: 抗感灵片药品名称拼音: Kangganling Pian药品概述: 抗感灵片,中成药名。...
养生
药品名称: 抗感灵片
药品名称拼音: Kangganling Pian
药品概述:
抗感灵片,中成药名。由人工牛黄、对乙酰氨基酚、小檗根提取物、板蓝根、北豆根提取物、菊花组成。具有解热镇痛,消炎的功效。用于感冒引起的鼻塞,流涕,咽部痒痛,咳嗽头痛,周身酸痛,发热,及由感冒引起的扁桃体炎。
药品类型-1: 中成药
处方类型: OTC甲类
医保类型: 非医保
参考价格: 5.80元-20.00元
药品成分:
人工牛黄、对乙酰氨基酚、小檗根提取物、板蓝根、北豆根提取物、菊花。
性状:
本品为薄膜片,除去包衣,显黄褐色,味苦。
适应状:
本品用于感冒引起的鼻塞,流涕,咽部痒痛,咳嗽头痛,周身酸痛,发热,及由感冒引起的扁桃体炎。
用法用量:
口服,一次3-4片,一日3次,饭后服。
规格:
每片相当于原生药材0.9g。
储藏方法:
密封保存。
有效期:
执行标准:
国家食品药品监督管理局国家药品标准WS3-B-2519-97。
不良反应(副作用):
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
药品禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
药物相互作用:
与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
注意事项:
1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3、本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。
4、高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
5、儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
6、脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。
7、服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9、本品性状发生改变时禁止使用。
10、儿童必须在成人监护下使用。
11、请将本品放在儿童不能接触的地方。
12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
如有错误请联系修改,谢谢。
None
发表评论