药品说明书
None
药品名称: 扑感片药品名称拼音: Pugan Pian药品概述: 扑感片,中成药名。由地胆草、苍耳草...
养生
药品名称: 扑感片
药品名称拼音: Pugan Pian
药品概述:
扑感片,中成药名。由地胆草、苍耳草、山葡萄、紫苏油、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏组成。具有辛温解表,疏散风寒的功效。用于风寒型感冒、流感所引起的头痛身酸、恶寒发热、喷嚏、流涕、咳痰稀白。
药品类型-1: 中成药
处方类型: OTC甲类
医保类型: 非医保
参考价格: 7.00元-29.50元
药品成分:
地胆草、苍耳草、山葡萄、紫苏油、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。
性状:
本品为糖衣片,除去糖衣后显棕色或棕褐色;气香,味苦、微辛。
适应状:
本品用于风寒型感冒、流感所引起的头痛身酸、恶寒发热、喷嚏、流涕、咳痰稀白。
用法用量:
口服,一次4片,一日2-3次,或遵医嘱。
规格:
每片含对乙酰氨基酚40mg,马来酸氯苯那敏0.7mg。
储藏方法:
密封保存。
有效期:
执行标准:
国家食品药品监督管理局国家药品标准WS3-B-3800-98。
不良反应(副作用):
可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
药品禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
药物相互作用:
与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
注意事项:
1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3、不适用于风热感冒,其表现为发热明显,微恶风,有汗,口渴,鼻流浊涕,咽喉肿痛,咳吐黄痰。
4、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;孕妇及哺乳期妇女慎用;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
5、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6、儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7、服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9、本品性状发生改变时禁止使用。
10、儿童必须在成人监护下使用。
11、请将本品放在儿童不能接触的地方。
12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
如有错误请联系修改,谢谢。
None
发表评论